Los Nr. 902 | A58

0902-Glorez, Andreas

Glorez, Andreas Vollständige Hauß- und Landbibliothec, worinnen der Grund unverfälschter Wissenschaft zu finden ist, ... Teile 3 und 4, sowie ein Teil von Teil 2. Regenspurg zu Statt am Hof, In Verlegung Quirini Heyl 1699. Mit zahlreichen Kupferstichen. Enthält auch einen Anhang "Von denjenigen Kranckheiten, die von Zauberey und Hexerei herkommen". Mit altem Pergamenteinband, mit Dekor. Bedeutendes barockes Kompendium. Das Werk gehört zur Gattung der Hausväterliteratur, die sich v. a. an adlige Landgutbesitzer richtete. Ursprünglich in vier Teile geordnet, u. a. Ratschläge zu Hausführung, Bierbrauen, Viehzucht, Gesunderhaltung des Körpers, dem Verfassen von Dokumenten u.v.m. Mit diversen Alters- und Gebrauchsspuren, sowie Beschädigungen u. a. mit Ein- und Ausrissen, teils restauriert. Nicht vollständig. Bitte besichtigen sie selbst.

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.
Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen