Los Nr. 904 | A58

0904-Bass, Heinrich

Bass, Heinrich 1690 Bremen - 1754 Halle.Gründlicher Bericht von Bandagen ... wie so wohl ein Medicus als auch Chirurgus bey allen äusserlichen Schäden und chirurgischen Operationen einen geschickten und zierlichen Verband nach der neuesten Facon und Erfindung bequem und leichte appliciren könne. Leipzig, Caspar Jacob Eisseln 1720. Mit gestochochenem Frontispiz und ca. 15 ganzseitigen Kupferstichen. Pergamenteinband mit Bezeichnung in goldfarbenen Lettern auf dem Buchrücken "Bass von Bandagen". Mit diversen altersbedingten Gebrauchsspuren, Flecken und leichten Beschädigungen. Mit späteren Marginalien und eingeklebtem Sammleretikett. Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Bitte besichtigen sie selbst.