Los Nr. 909 | A58

0909-Missale Romanum

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Max. jussu editum, Clementis VIII & Urbani VIII Auctoritate recognitum. Venetiis, Apud Nicolaum Pezzana. 1757. Mit gestochenem Frontispiz. Text meist zweispaltig und zweifarbig. 3 ganzseitige Kupferstiche. Hinten mit eingebunden "Missae Propriae Sanctorum Metropolitanae Ecclesiae ... Salisburgi 1752. Ledereinband wohl aus des Zeit. Teils Läsuren im Papier, Flecke, Feuchtränder, eingeklebte Seitenmarkierungen, teils stärkere Gebrauchsspuren. Ehemals mit zwei Schließen, eine fehlt. Seiten teils altrestauriert. Bitte besichtigen sie selbst.