Los Nr. 911 | A58

0911-Endletsberger, Johann Joseph

190
Endletsberger, Johann Joseph 1779 St. Pölten - 1856 Wien. Drei Biedermeier Kunstbillets, Postkarten. Reliefartige Collagen aus Papierprägedruck. Geprägtes, farbig und golden bemaltes Papier auf Krepp. Rahmen aus geprägtem Messingblech und jeweils mit gedrucktem Spruch auf Banderole. Zweimal mit Monogramm I. E. Unter Adler mit Kranz und einen Blumenkorb haltend "Es senket von Oben sich nieder der Aar Und bringet dieß Körbchen voll Blumen Dir dar." Kartengröße ca. 8,2 x 10 cm. Unter Bienenkorb mit Bienen und Blumen "Dem Bienenkorb an Honig reich, Sey Ihr Leben an Wonne gleich. I.E." Kartengröße ca. 6,5 x 5 cm. Unter Sichel und Weizen "So reichlich die goldene Frucht uns beglückt, So sey auch Ihr Leben mit Freuden geschmückt. I.E." Kartengröße ca. 8,4 x 9,3 cm. Jeweils mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Rahmen je ca. 20 x 15 cm.