Los Nr. 936 | A59
0936-Darboven, Hanne
Darboven, Hanne
1941 München - 2009 Hamburg. "hommage à Cladders". Offsetdruck auf Transparentpapier. Unten links monogrammiert und nummeriert 11, im Druck signiert. Größe ca. 29,5 x 21 cm. Die Konzeptkünstlerin ist bekannt für ihre Schreibzeichnungen, die auf Zahlenoperationen, Ausschreibungen von Ziffern sowie auf rhythmischen Linien und Durchstreichungen beruhen, wofür das hier vorliegende Werk als Beispiel dienen kann.