Los Nr. 954 | A59

0954-Burgkmair, Hans d.Ä.

Burgkmair, Hans d.Ä. 1473 Augsburg - 1531 ebd. "Venus und Merkur", 1520. Eisenradierung. Unten rechts in der Platte monogrammiert. Verso mit rotem Sammlungsstempel "Jung". Am linken Rand auf Träger montiert und in einem Passepartout. Im Passepartout unten bezeichnet. Blattgröße ca. 18,5 x 13,3 cm. Teils fleckig, beschnitten und teils entlang des Randes altrestauriert. Die Sammlung des Freiburger Neurophysiologen Prof. Dr. Dr. h. c. Richard Jung umfasst über 729 Blätter historischer Grafiken. Nach seinem Tod wurde die Sammlung größtenteils an die Kunsthalle Karlsruhe und die Staatsgalerie Stuttgart übergeben, welche im Jahre 1990 dem Sammler Jung eine Ausstellung widmeten. Lit. Bartsch und Passavant 1 (dort als Burgkmair d.J.); Hollstein 834.