Los Nr. 969 | A59

0969-Theatro del Mondo

2000-3000
800
Theatro del Mondo Ortelius, Abraham. Scipio Banca, Venedig 1667. Vorwort datiert 1. Januar 1667. Mit Frontispiz, 108 gestochene ganzseitige Karten. 232 Seiten. Italienische Ausgabe des 'Epitome', einer Taschenausgabe des Theatrum. Größe ca. 14 x 9,5 cm. Seiten teils gebräunt und fleckig, teils kleine Eckfehlstellen, teils wenige kleinste Löcher. Teils alte Notizen und Besitzervermerk. Letzte wohl leere Seite abgeschnitten.